Что такое дезинфекция

Определенный ряд мероприятий, направленный на уничтожение болезнетворных микроорганизмов и их токсинов, способных угрожать жизни человека, называется дезинфекцией. Ее нужно проводить везде, где бывает человек.

Некоторые помещения являются замкнутыми пространствами, движение воздуха не столь активно, как на улице, есть и другие застойные явления, такие как недостаток света, сырость и прочее. Все вместе они представляют собой отличную среду для обитания миллионов микроорганизмов. Даже если они сами не опасны, отходы из жизнедеятельности точно не полезны. Именно поэтому проведение хотя бы простейших санитарно-гигиенических мероприятий, например влажной уборки, приводит к значительному снижению патогенной нагрузки на организм человека.

Когда нужна дезинфекция помещений

Тщательная обработка квартиры требуется, если есть больные, перед приездом из роддома мамы с новорожденным и после смерти человека. Инфекции могут очень долгое время находиться в «спящем» режиме, а это крайне опасно для новорожденных и ослабленных людей, поскольку иммунитет очень слаб и не способен противостоять заражению. Опасность представляют не только бактерии и вирусы, но и плесень.

Особенно тщательная регулярная дезинфекция должна проводиться в местах массового пребывания людей и тем более детей — это всевозможные медицинские и образовательные учреждения, места отдыха и санаторно-курортного лечения. Для общепита установлены свои требования, поскольку это предприятия, где не только бывает много людей, но и готовится пища.

Сырые продукты являются очень опасными с точки зрения эпидемиологической нагрузки. В ресторанах, кафе и т.д. обычно проводится комплексная дезинфекция, чтобы обеспечить полное уничтожение возможных заражений. В гостиницах, общежитиях тщательная санобработка комнат и мест общего пользования должна проводиться ежедневно.

Дезинфекции также подвергается транспорт всех видов, не только пассажирский, поскольку развивающиеся в нем бактерии и вирусы могут нанести значительный вред здоровью водителя, а тот, в свою очередь, передаст ее своим близким. Так, собственно говоря, и начинаются эпидемии.

Мероприятия по дезинфекции помещений в москве проводят с применением специальных средств , поскольку обычные не подходят. Тоже касается непродовольственных магазинов. Для продовольственных магазинов работает схема, применяемая в ресторанах.
Виды дезинфекции

Дезинфицирующая обработка помещений делится на 3 вида:

  •     профилактическая;
  •     текущая;
  •     заключительная.

Яндекс.Метрика