Преимущества каркасных домов

Небольшая масса стен и перекрытий

Лёгким конструкциям не нужно мощное бетонное основание. Сегодня проект каркасного дома можно заказать под ключ. При бюджетном строительстве можно обойтись свайно-буровым или свайно-винтовым фундаментом, хотя лучше всё-таки залить утеплённую плиту. Там, где для каменного дома потребовалась бы плита толщиной от 300 мм, для каркасного достаточно 100 мм с оребрением высотой (глубиной) ещё 100 мм.

Хорошая теплоизоляция

Главный элемент каркасного ограждения — утеплитель, ведь именно от него зависят сопротивление теплопередаче и звукоизоляция. Чаще всего используют каменную и стеклянную вату, спрессованную в прямоугольные плиты. Благодаря специальным добавкам такие изделия не дают усадки.
 

Для утепления дома на платформенном каркасе идеально подходят плиты из минеральной ваты нового поколения. Они плотно становятся между элементами каркаса, что позволяет избежать щелей и сквозняков. При этом такие материалы не дают усадки на протяжении всего расчётного срока эксплуатации. Для монтажа таких плит не требуется высокая квалификация, и всё же мастер должен быть аккуратен при подрезке плит — эту работу стоит проконтролировать хотя бы на начальном этапе. Выбирать толщину утеплителя необходимо по климатическим условиям эксплуатации. На сайтах ведущих производителей теплоизоляционных материалов сейчас есть специальные калькуляторы, которые позволяют не только правильно выбрать толщину утеплителя, но и сразу узнать нужное количество упаковок и их цену.

Стена с утеплением минеральной ватой толщиной 200 мм по сопротивлению теплопередаче почти вдвое превосходит деревянную той же толщины. На практике только применение эффективных утеплителей позволяет выполнить современные нормы по теплосбережению. Другое дело, что хорошей теплоизоляции недостаточно для того, чтобы сделать микроклимат в доме комфортным.
 
Высокая скорость строительства

Чтобы возвести любой другой дом (с учётом изготовления домокомплекта), потребуется не менее полугода. Каркасник площадью 150 м2 будет готов через 3 месяца, причём вам не потребуется ни мощная подъёмная или иная техника, ни большая бригада — достаточно трёх-четырёх человек. В принципе, его можно строить самостоятельно, силами одной семьи, главное — тщательно подготовиться и собрать максимум информации.

Яндекс.Метрика