Нужна ли виза при поездке во Францию

12.09.2022


Как и в случае с прочими странами Шенгена, пересечение французской границы возможно в законном порядке только после получения визы. Это правило актуально для всех российских граждан без исключения по возрасту, социальному статусу или семейному положению.

Также не имеет значения, с какой целью гость планирует посетить Францию или в какой город собирается отправиться – без разрешения на въезд одинаково закрытыми окажутся и Париж, и Марсель, и Лимож, даже если путешественника лично приглашают коренные жители этих мест.

Единственный вариант побывать в стране в безвизовом режиме – это транзитная пересадка на ее территории до 24 часов, с условием, что пассажир за указанный период не покинет транспортный узел. Так какая виза нужна во Францию ? Читаем дальше!

Въезд во Францию по визе другого государства

Шенгенское соглашение предусматривает единый визовый режим на территории всех стран-участниц. Это означает, что лица, ранее получившие разрешение на въезд в другое государство зоны Шенгена, которое является действительным на текущий момент, не нуждаются в получении дополнительной визы для пересечения французской границы.

Однако при этом важно соблюдать одно условие – срок пребывания на территории Франции не должен превышать время, проведенное внутри государства, для посещения которого изначально оформлялся разрешительный документ.

Также нельзя оформить визу, допустим, в Германию, и отправиться с ней сразу в Париж – предварительно необходимо будет посетить Берлин, Дрезден или любой другой немецкий город. Иначе поведение путешественника нарушит иммиграционный режим.

Виды французских виз

Разрешительные документы, которые выдаются для посещения Франции, можно разделить на две большие группы – это шенгенские и национальные визы.

Они отличаются по множеству параметров, среди которых сроки действия, условия получения, возможности использования и многое другое.

Если говорить в общем, то шенгенская виза чаще относится к разряду краткосрочных, выдается для посещения одной или нескольких стран Европы с целью общего ознакомления или посещения родственников/друзей. Ее получение не предусматривает возможности устройства на работу или длительного проживания на территории другого государства.

Расширить права путешественника помогает национальная виза, разрешающая долгое пребывание (свыше 90 дней подряд) во Франции в 2022 году. Такое разрешение категории D получают, если планируют находиться в стране для работы, учебы или воссоединения семьи на постоянной основе. Именно с таким документом впоследствии претендуют на получение постоянного вида на жительство и оформление французского гражданства.

Однократная национальная виза не позволяет покидать пределы Франции иначе, как по направлению к родной стране. Однако разрешительный документ для многократного использования может быть использован для перемещения по территории Шенгена, согласно принятому в 2010 году решению ЕС.

Яндекс.Метрика