Способы получения гражданства

15.09.2022

Стать гражданами Эмиратов посчастливилось тем, кто родился в одной из семи монархий – членов федеративного государства. Для иностранцев остается всего три варианта обретения подданства ОАЭ: брак с эмиратовцем, особые заслуги и натурализация. Подробнее о каждом способе – в последующих блоках.

По рождению

Гражданство ОАЭ в связи с рождением получает ребенок, если его отец – гражданин Эмиратов. В этом случае страна появления на свет не имеет значения. Даже если мать не состоит в браке с эмиратовцем, он официально признает малыша. Подданство дается также детям, рожденным:

  • на территории государства от неизвестных родителей;
  • у матери эмиратовки и неизвестного отца.

Рождение в границах ОАЭ детей от иностранных граждан не дает им права на автоматическое обретение гражданства.

Заключение брака


Паспорт ОАЭ как получить через брак могут только женщины, заключившие брачный союз с гражданином Эмиратов. Но до ходатайства на гражданство ОАЭ следует прожить совместно не менее 5 лет, из них 3 года – в браке. Важно помнить, что сам факт регистрации отношений не достаточен, иностранка должна выполнить ряд условий:

  • отказаться от своего первого гражданства;
  • получить одобрение семьи супруга;
  • запросить разрешение МВД ОАЭ.

На практике, браки с иностранками заключают только богатые эмиратовцы, дело в том, что при таких союзах государство лишает семью некоторых привилегий (беспроцентные ссуды на жилье, льготные кредиты). Есть и другая сложность – при разводе опекуном детей становится отец, и без его разрешения мать не сможет вывезти их из страны. Мужчинам иностранного происхождения законодательство не дает прав на гражданство ОАЭ после женитьбы на арабке. Кроме того, здесь подключаются вопросы веры, немногие мусульманки решатся нарушить Коран. Раньше дети от такого брака также лишались права на подданство, но, следуя рекомендациям ООН, власти пересмотрели эти нормы.

Натурализация


Гипотетически славяне могут стать подданными ОАЭ, прожив на территории страны 30 лет в легальном статусе. Иных способов для россиянина, украинца и белоруса практически не существует. Тем, кто готов ждать так долго, следует подумать про обретение резидентской визы – как такового вида на жительства в Эмиратах нет. Резидентскую визу можно получить по мотивам трудоустройства в арабскую компанию, через покупку недвижимости либо открытие бизнеса. Студенты эмиратских вузов могут «закрепиться» в стране с дальнейшим поиском работы. Визы выдают на разные сроки (в зависимости от оснований), все они подлежат пролонгации.

Яндекс.Метрика