Достоинства и недостатки домов из газобетона

10.02.2023

Загородный газосиликатный дом обладает теми же сильными и слабыми сторонами, что и исходный материал. Исходя из строения газобетона, можно выделить немало достоинств:
  • Дешевизна. Обусловлена малым расходом цемента при производстве изделий.
  • Скорость строительства. Блоки имеют значительный размер, а весят в 3-5 раз меньше, чем кирпич аналогичного объема. Это позволяет возвести 1 м² стены за 20-25 минут, что недостижимо в случае кирпичной кладки.
  • Затраты на строительство. Экономия получается за счет рационального использования рабочего времени и строительных материалов.
  • Низкая теплопроводность. По этому показателю газобетон лучше кирпича в 2-3 раза. Стена из блоков толщиной 37,5 см сохраняет тепло так же хорошо, как кирпичная кладка толщиной 60 см.
  • Простота обработки. Блоки без проблем режутся любым ручным инструментом, пилятся, фрезеруются и штрабятся. Такая податливость позволяет создавать сложные архитектурные проекты.
  • Огнестойкость. Газобетон характеризуется высокой степенью огнестойкости и принадлежит к группе горючести НГ (не горюч). При воздействии пламени температурой выше 100°C в течение двух часов стена из газобетона начинает терять прочность и растрескиваться на глубину 3-4 см (времени вполне достаточно, чтобы покинуть дом и вызвать пожарную бригаду). Деревянный дом за это время выгорит дотла.
  • Паропроницаемость. Высокая. Благодаря наличию связанных между собой пустот материал успешно регулирует влажность в помещении (дышит).
  • Экологичность. Используемые при производстве известь и алюминиевая пудра после реакции газообразования превращаются в инертные твердые вещества. Поэтому сделанный по всем требованиям технологии материал не выделяет в воздух никаких летучих веществ.

Это интересно! На различных строительных форумах часто можно встретить упоминания о некой таблице коэффициентов экологичности материалов. Приводятся даже некие цифры - например, для керамзита этот коэффициент равен 20, у кирпича — 10, газобетона — 2, а лидером и эталоном является дерево - у него это значение равно 1. На практике, существование такой таблицы не подтверждено ни в одном официальном документе, хотя если рассматривать материалы именно в плане выделения в воздух каких-либо веществ, то доля истины в таком разделении присутствует.

Долговечность. В Скандинавских странах, Германии и Франции имеется немало домов из газобетона,  возведенных 40-50 лет назад и все еще не проявляющих признаков разрушения, а  построить дом из газобетона крым довольно просто и незатратно,. Такая стойкость обусловлена качеством материала заводского изготовления и монтажом, проведенным с соблюдением технологии.

Морозостойкость. Газобетон хорошо противостоит циклическому замораживанию.

Особенности газобетонных блоков определяют слабые места конструкции:
  • Прочность на изгиб. Газобетон характеризуется относительно низким коэффициентом предельной деформации (0,5–2 мм/м). Деформация фундамента, выходящая за эти пределы, приводит к появлению трещин в стене дома. Средством борьбы станет устройство сплошного фундамента с монолитной обвязкой или сетчатым армированием, обвязка перекрытий и армирование кладки. Также не рекомендуется возводить частные дома выше 3 этажей.
  • Крепеж. Гвозди, анкера и саморезы отлично входят в газобетонную стену, но держатся там отвратительно. Характерный недостаток всех ячеистых бетонов исправляется использованием специальных крепежных элементов для пористых поверхностей (стальных, нейлоновых, рамных). Также следует уделять внимание установке окон и дверей (при неправильном монтаже со временем могут расшатываться).
  • Адгезия (сцепление с отделочными материалами). Невысокая, поэтому перед оштукатуриванием стену необходимо подготовить (сделать армирование или положить слой грунтовки).

Яндекс.Метрика