skip to navigation

Меню при гастрите

Меню при гастрите

Меню при гастрите на неделю основано на общих принципах питания при гастрите и выглядит примерно так:

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье

Меню при гастрите можно разнообразить, добавляя в блюда зелень (свежую или сушеную), неострые соусы (например, бешамель) и подливки, пряности (кориандр, тмин, лимонный сок и др.)

Здравствуйте, мне 13 лет, у

Здравствуйте, мне 13 лет, у меня обнаружили острый гастрит, реактивный панкреатит ещё в желчном пузыре находится не жидкость, а какая-то гуща, из-за чего могут образоваться камни, из-за этого увеличена печень. Какой диеты придерживаться? Ведь при гастрите, панкреатите, желчнокаменной болезни и увеличении печени они разные

Здравствуйте. Проконсультируй

Здравствуйте.

Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, который поставил вам диагноз.

Добрый день! Сделала ФГДС,

Добрый день! Сделала ФГДС, выявили гастрит без признаков атрофии, долгое время беспокоит неприятный запах изо рта, перестала употреблять мясо, жареную пищу, питаюсь кашами, принимаю омез, но запах не уходит, постоянно чищу язык, подскажите, что еще можно сделать? и какую диету соблюдать?

Может быть запах из-за

Может быть запах из-за скопления пробок в миндалинах! Есть ли у вас тонзиллит?

Здравствуйте.Неприятный запах

Здравствуйте.Неприятный запах изо рта может быть связан не только с гастритом, но и с заболеваниями кишечника, полости рта, например или заболеваниями синусовых пазух, хроническим тонзиллитом. После фгдс вы консультировались с гастроэнтерологом? Проконсультируйтесь дополнительно со стоматологом и лор-врачом.

Здравствуйте! Скажите

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,что можно а,что нельзя при умеренном рефлюксе-эзофагит,недостаточность кардии. Поверхностный диффузный гастрит,умеренно выраженный бульбит.косвенные признаки панкреатита? Спасибо

Здравствуйте. Вот ссылка на

Здравствуйте.
Вот ссылка на статью о диете при рефлюкесе - диета при рефлюксе

Здравствуйте, хотелось бы

Здравствуйте, хотелось бы получить ваш комментарий по поводу питьевого режима. Как, в каком объеме, и когда в зависимости от приема пищи и при условии 3-ех разового питания в день и 2-ух перекусов, принимать воду? Врач сказал, прочитайте в интернете как правильно пить, но в интернете противоречивые сведения. Кто-то пишет, что многие врачи и сайты в интернете ссылающиеся на мнения врачей,  пить можно не позднее чем за полчаса до приема пищи, не пить вовсе во время еды, и после еды не ранее чем через час, а то и два, в зависимости от типа съеденного, и сроке перевариваемости желудком, иначе вода вымоет ферменты из желудочного сока и соляную кислоту, пища не переварится и останется гнить в желудке до след. приема пищи и появления нового желудочного сока. Пить необходимо медленно и маленькими глотками. Но как же тогда успеть в день выпить тогда 2 литра? Ведь мясо переваривается куриное пишут от 2-ух часов, а телятина или говядина вообще от четырех. На некоторых сайтах видела мнения других экспертов о том, что вода никак не влияет на концентрацию, качество и количество желудочного сока  и пить можно чуть ли не когда захочется. Помогите разобраться как и когда пить так, чтобы не вымыть из желудка желудочный сок и чтобы желудок с гастритом не заболел и вообще не навредить ему. Спасибо огромное за ответ и помощь, а то на просторах интернета сложно разобраться. 

Добрый день.Извините за

Добрый день.Извините за задержку с ответом. Пить желательно между приемами пищи. Примерно через 20 минут-полчаса после еды можно начинать пить воду в достаточно больших количествах. Во время приема пищи нежелательно запивать ее большим количеством воды.

Извините, мне поставили

Извините, мне поставили диагноз поверхностный гастродуоденит, я хочу похудеть, какой диеты придерживаться?

Здравствуйте.Желательно

Здравствуйте.Желательно придерживаться лечебной диеты, рекомендуемой при гастродуодените. Для снижения веса ограничивайте калорийность блюд (заменяйте, например, творог 5-9% жирной на 0-1,5%) и выполняйте регулярные (хотя бы 1-2 раза в неделю) физические нагрузки (бассейн, велосипед и т.д.).

здравствуйте, что можно

здравствуйте, что можно употреблять в пищу при эрозийном гастрите?

Здравствуйте. Список

Здравствуйте.

Список разрешенных продуктов опубликован в статье питание при гастрите

Здравствуйте,подскажите

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!
Врач поставил диагноз:хронический панкреатит,хронический гастрит.
Какой диеты придерживаться?

Здравствуйте.При панкреатите

Здравствуйте.При панкреатите рекомендуется диета 5п. Она исключает:

  • сырые фрукты и ягоды
  • шоколад
  • мороженое
  • соусы на мясном, рыбном, грибном бульонах, томатный
  • пряности
  • кофе
  • какао
  • газированные и холодные напитки
  • грибы
  • редьк, репу, редис
  • ржаной и свежий хлеб
  • томаты
  • копченое, моленое
  • бобовые
  • супы на крепком мясном или рыбном бульоне

Разрешаются:

  • постные, вегетарианские супы
  • вчерашний хлеб
  • нежирные мясо и рыба
  • нежирный и неострый сыр
  • крупы
  • макароны
  • отварные и запеченные овощи
  • некислые фрукты и ягоды
  • молочные соусы
  • фруктово-ягодные соки, разбавленные водой
  • варенье
  • некрепкий чай
  • жиры в ограниченном количестве

 

Здравствуйте, подскажите

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли иногда есть готовые завтраки, покрытые глазурью из карамеллизированного меда?

Здравствуйте.Можно в

Здравствуйте.Можно в небольшом количестве, если он из пшеничной муки.

Здраствуйте,а при гастрите с

Здраствуйте,а при гастрите с повышеной кислотностью можно есть сухарики приготовленные с маслом (растительным) и в духовке из белого хлеба?

Здравствуйте.Без добавления

Здравствуйте.Без добавления специй - можно. Список разрешенных продуктов есть в статье о питании при гастрите - http://dietwiki.ru/articles/pitanie-pri-gastrite

Спасибо за меню. Но через

Спасибо за меню. Но через какое время после первого завтрака должен быть второй, и после обеда полдник? А ужинать лучше за сколько до сна?

Добрый день. В литературе

Добрый день.

В литературе встречается идеальное, по мнению ученых, время приема пищи:

Завтрак - с 6 до 9 утра

Обед - 12-13 часов

Полдник 16-17 часов

Ужин 18-20 часов

Относительно ужина большинство специалистов считают, что он должен быть не позднее 2 часов до сна. То есть, если вы ложитесь спать в 22 часа, то последний прием пищи должен быть в 20 часов.

Если вы испытываете чувство голода незадолго до сна разрешается выпить стакан воды, нежирного кисло-молочного продукта (например, простокваши), травяного чая (с успокаивающими травами).

Значит, время приема пищи можно расписать приблизительно так:

  • завтрак 08.00
  • второй завтрак - 10.00
  • обед - 13.00
  • полдник - 16.00
  • ужин - 19.00
  • последний перекус - 21.00

Это примерная схема питания. Ее нужно адаптировать под свое расписание дня.

Здравствуйте , пожалуйста 

Здравствуйте , пожалуйста  подскажите, можно ли  при хроническом гастрите с повышенной кислотностью  свежие овощи  , и  если можно то какие. Пишут , что в период обострений  нельзя,  это я знаю. А  если нет обострения, то  непонятно. Часто смотрю разные диетические меню, но не вижу салатов, и меня это смущает.  Откуда же витамины брать, да и  кишечник начинает лениться если все вареное и протертое. Огурцов хочется, но боюсь.

Добрый день.Во время затишья

Добрый день.Во время затишья болезни можно кушать свежие овощи и фрукты. Диетологи советуют снимать жесткую кожицу (например, у огурцов, яблок). Избегайте кислых фруктов и овощей (например, кислых яблок, щавеля, цитрусовых).

Спасибо ! :) Так и сделаю.

Спасибо ! :) Так и сделаю.

Добрый дент. Можно ли при

Добрый дент. Можно ли при гастрите с повышенной кислотностью кушать китайские паровые булочки?

Добрый день.Свежие -

Добрый день.Свежие - нежелательно. Вчерашние - можно.

Скажите , пожалуйста, что

Скажите , пожалуйста, что подразумевается под киселем? Можно ли пить обычные покупные кисели при гастрите или их нужно готовить самостоятельно?

Добрый день.Покупные кисели

Добрый день.Покупные кисели при гастрите не рекомендуются. Они могут содержать различные добавки (красители, консерванты), которые способны вызвать обострение заболевания. Лучше всего готовить кисели самостоятельно из некислых ягод и фруктов  Например, из яблок. Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину, порезать кубиками. Залить водой, довести до кипения и варить 10-15 минут. Затем снять с огня, измельчить блендером  прямо в кастрюле, добавить сахар. Опять поставить на плиту, довести до кипения. В кипящий сироп ввести крахмал, предварительно разведенный в небольшом количестве прохладной воды, довести до кипения и убрать с огня.

Здравствуйте! Спасибо Вам за

Здравствуйте! Спасибо Вам за статью. У меня гастрит дуоденит, из-за инфекции, как сказала врач, надеюсь, я правильно ее поняла. Подскажите пожалуйста, могу ли я есть: 1) сгущёнку, молоко, йогурты 2) Осетинский пирог из картофеля и сыра 3) готовые покупные блинчики (которые и разогревать не надо) 4) сушеные кальмарыЗаранее спасибо.

Добрый день. 1) можно 2)

Добрый день.

1) можно

2) свежая выпечка не рекомендуется. Можно вчерашнюю.

3) свежую дрожжевую выпечку кушать при гастрите не рекомендуется. Если это не дрожжевые блины - можно кушать. Если блинчики фаршированные - все зависит от начинки.

4) соленые продукты не рекомендуются.

Список продуктов, которые можно кушать и нежеательно есть в статье о принципах питания при гастрите

 

Статьи

Общайтесь

08.05.15
Я всегда выливала свернувшееся молоко, потому что оно противное. А сегодня стало жалко 2...
20.01.14
А у нас такой рецепт блинов на ряженке: 3-4 яйца (куриных) 0,5 л кефира 0,5 л ряженки 5...
maria
14.11.13
а я просто беру замороженные ягоды и фрукты добавляю молоко жидкий подсластитель и мешаю...

Присоединиться к нам в:

LiveJournal.com

ВКонтакте

Новое на сайте

Необходимые продукты:
Диета 1 применяется при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите в период выздоровления.
Общеизвестно, что ягоды богаты витаминами и микроэлементами.

Войти

Яндекс.Метрика