Полезные свойства ягод

Общеизвестно, что ягоды богаты витаминами и микроэлементами. Но кроме этого ягоды содержат полезные вещества - антиоксиданты. Ряд ученых считает, что антиоксиданты помогают предотвратить развитие многих серъезных заболеваний - инсульта, инфаркта, онкологии, сахарного диабета и др.

Специалисты считают, что взрослому человеку в день необходимо съедать около 100 г ягод. Их можно кушать не только в свежем виде, но и варить из них, например, компот или кисель, соусы.

А теперь подробнее о некоторых распространенных ягодах.

Клубника

Полезные свойства клубники хорошо известны. Она содержит витамин С, фолиевую кислоту, калий, флавоноиды, эллагиновую кислоту. Ее применяют не только внутрь, но и наружно для косметических масок. Ягода обладает противовоспалительным и увлажняющим действием на кожу лица. Другие ее полезные свойства:

  • мочегонное
  • регулирующее обмен веществ (снижает уровень холестерина и мочевой кислоты)
  • общеукрепляющее
  • снижающее артериальное давление

Малина

Ягоды малины обладают жаропонижающим, потогонным и противомикробным действием. Именно поэтому в народной медицине малину применяют как противопростудное средство. Ряд ученых также полагает, что ягоды этого растения помогают в профилактике онкологических заболеваний.

Вишня, черешня

Эти ягоды богаты антоцианами - веществами, которые укрепляют стенки кровеносных сосудов и помогают в профилактике болезней глаз. Вишня и черешня способствуют выработке мелатонина - гормона, регулирующего суточные биоритмы. Обе ягоды полезны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и болезней суставов.

Черная смородина

Черная смородина богата витамином С, органическими кислотами, антоцианами и флавоноидами, микроэлементами. Она обладает противопростудным, противовоспалительным, мочегонным, общеукрепляющим действием. В народной медицине ягоду применяют для лечения и профилактики заболеваний дыхательных путей, мочевой системы, суставов.

Крыжовник

Ягоды крыжовника богаты органическими кислотами, витаминами (каротин, витамин С, витамины группы В) и микроэлементами (калий, кальций, магний, фосфор и железо). В диетическом питании крыжовник рекомендуют при заболеваниях сердца и сосудов, анемии, ожирении. Он обладает мочегонным, слабительным и желчегонным эффектом.

Яндекс.Метрика