Польза хлеба

Польза хлеба

В чем заключается польза хлеба? Ведь многие люди, стараясь сбросить вес отказываются от этого продукта. Давайте разберемся вместе.

Польза хлеба заключается в том, что он содержит такие ценные вещества, как:

  • сложные углеводы
  • незаменимые аминокислоты
  • клетчатку
  • витамины группы В

Сложные углеводы - это не те углеводы, которые, например, содержатся в конфетах. В конфетах содержатся простые углеводы, которые и откладываются про "запас". Сложные углеводы хлеба обеспечивают чувство сытости, подавляют чувство голода. В хлебе содержатся такие представители сложных углеводов, как клетчатка и крахмал. Клетчатка регулирует работу кишечника, препятствуя возникновению запоров. Она необходима нормальной кишечной микрофлоре как источник питания. Кроме того, клетчатка улучшает желчеотделение.

В хлебе содержатся незаменимые аминокислоты метионин и лизин. Метионин способствует расщеплению жиров, снижает уровень холестерина в крови, улучшает функцию печени и повышает настроение. Лизин входит в состав многих белков организма, таких как ферменты и гормоны. Он участвует в кроветворении и энергетическом обмене, улучшает состояние кожи.

Витамины группы В необходимы для нормального жирового, белкового и энергетического обмена. Их дефицит приводит к раздражительности, забывчивости, ухудшению состояния кожи, ослаблению иммунитета. Больше всего витаминов группы В содержится в хлебе с отрубями.

Хлеб используется в народной медицине:

  • размоченным ржаным хлебом моют волосы
  • хлебным мякишем очищают лицо
  • лепешки из мякиша ржаного хлеба в смеси с медом накладывают на фурункулы для ускорения созревания

Итак, польза хлеба очевидна. Но какой хлеб лучше? Богаче всего ценными веществами ржаной и отрубной хлеб. Однако, они не рекомендуются при язвенных заболеваниях желудка, кишечника и пищевода, гастрите с повышенной кислотностью. При упомянутых заболеваниях рекомендуется вчерашний пшеничный хлеб.

Яндекс.Метрика