Отличие плиссе от гофре

30.08.2022

Гофрирование ткани стало модной тенденцией с давних времен. Еще древние египтяне научились подчеркивать фигуру при помощи складок. При этом модной тенденции придерживались и мужчины.

Есть два распространенных типа складок: гофре и плиссе. Технология производства и тех, и других, схожа: они образуются путем прессования, которое можно сделать в домашних условиях при помощи утюга.
 
Как выглядит гофре

Внешняя гофре и плиссе разница кроется в двух деталях.
  • Ширина складки.
  • Расположение складок.
Полоски ткани в плиссе располагаются параллельно друг другу, в то время как гофре отличается своеобразной «гармошкой», ведь складки лежат под небольшим углом.

Плиссированное полотно состоит из складочек одинаковой длины и ширины, что создает уникальный геометрический эффект. Гофре же, наоборот, может быть хаотичным, оставляя свободу воображения дизайнеру. Впрочем, чтобы приобрести красивую вещь, не обязательно знать, чем отличается гофре от плиссе.

Плиссированное полотно

Модницы по достоинству оценили очевидные плюсы гофрированной одежды: она идет практически всем, удлиняет ноги, делает силуэт более изящным. Минус у плиссированной ткани всего один — за ней сложно ухаживать.
 
Где применяются складки

Гофрированное и плиссированное полотно — излюбленный инструмент не только модельеров, но и дизайнеров интерьера Ставрополя. Складки применяются при пошиве следующих вещей:

Яндекс.Метрика