Щавель

Полезные свойства щавеля

Калорийность щавеля - 22 ккал.

Щавель - самая ранняя зелень на нашем столе. Его полезные свойства обусловлены большим содержанием витаминов, которые так нужны нашему организму после долгой зимы.

Щавель может похвастаться содержанием:

Свежие листья щавеля могут остановить кровотечение не хуже листьев подорожника. Сорвите лист, помните его пальцами и затем приложите на ранку. Будет немного пощипывать, но кровь быстро остановится.

Листья растения оказывают хорошее действие на жирную кожу с угревой сыпью. Благодаря содержанию витамина А, витаминов группы В, цинка и органических кислот щавел оказывает противовоспалительное, заживляющее и отшелушивающее действие на кожу. Я, например, готовлю маску с овсяными хлопьями. У меня всегда есть небольшой запас молотых овсяных хлопьев. Я измельчаю немного щавеля (в ступке или блендере) и смешиваю эту масс с небольшим количеством овсяных хлопьев. Если маска получается слишком густая - добавляю небольшое количество воды и наношу смесь на лицо. Затем смываю водой. Но можно делать и проще - приготовьте кашицу из листьев растения и смешайте ее с небольшим количеством сметаны, кефира или сливок. Маска готова!

Благодаря магнию и железу щавель улучшает состав крови, полезен при анемии.

В старых травниках упоминается и противопаразитарное действие растения. Для этого его рекомендуется есть каждое утро натощак.

Листья щавеля очень полезны для здоровья глаз. Это особенно актуально тем, кто работает за компьютером. Щавель укрепляет глазные сосуды, и улучшает кровоток, усиливая, таким образом, питание глаз.

Листья щавеля хорошо добавлять в салаты, супы, как начинку для пирожков.

Летом, на даче, я нередко готовлю для семьи суп со щавелем. Рецепт очень простой, возможно, вам придется по вкусу. Готовим бульон (я обычно отвариваю тушенку). В готовый бульон режем очищенный картофель кубиками. Пока картофель отваривается, слегка обжариваю морковь и лук. Потом добавляю в суп морковь с луком. Примерно за 2-3 минут до готовности добавляю листья щавеля. Подавать со сметаной. Если после завтрака у меня остаются отварные яйца, то я их режу и добавляю в этот суп вместо мяса - тоже очень вкусно!

А заготовить щавель на зиму проще простого. Его можно заморозить или законсервировать. Консервировать щавель очень просто - стерилизуете банки, в них кладете листья щавеля (неплотно), заливаете кипятком и закатываете. Можно добавлять соль из расчета 1 чайная ложка на 0,5 литровую банку.

Щавелем не рекомендуется увлекаться при:

  • подагре
  • почечнокаменной болезни
  • сахарном диабете
  • язвенной болезни желудка
  • оксалатах в моче

Ирина Боровская
 

А это рецепт еще одного супа со щавелем:

 

Рекомендуемые статьи:

Комментарии

Щавелем прекрасно можно отбелить руки после работы с травой, ягодами, помидорами. Просто потереть руки свежими листьями щавеля.

Яндекс.Метрика